29 January 2018
Mohammadreza Safdarian Korouyeh
Un podio storico a Corvara
La seconda tappa della UIAA Ice Climbing World Cup, circuito di Coppa del Mondo di arrampicata su ghiaccio, è andata in scena venerdì 26 e sabato 27 gennaio a Corvara in Val Passiria.
Gli atleti si sono sfidati nelle specialità difficoltà (Lead) e velocità (Speed) su uno degli impianti più impegnativi di tutta Europa, dove l'iraniano Mohammadreza Safdarian Korouyeh ha conquistato un podio storico nella categoria Lead maschile.
Oltre ad essere stato l'unico che è riuscito a giungere al termine del percorso, nonostante sia scivolato nella parte finale, con il suo podio raggiunge un traguardo memorabile per se stesso e per la storia dell'arrampicata, essendo il primo iraniano a raggiungere il gradino pù alto in una competizione di questo genere.
Dopo un terzo posto nella prima tappa di Coppa del Mondo della stagione – tenutasi a Saas Fee (Svizzera) – l'iraniano è riuscito ad aggiudicarsi la vittoria e si porta in testa alla classifica di Coppa del Mondo di difficoltà.
Hanno completato il podio i due maggiori rivali della specialità Lead: il russo Alexey Tomilov, che ha concluso la prova sull'impegnativa struttura di Corvara classificandosi secondo, e YoungHye Kwon della Corea del Sud, terzo.
Tra le donne, invece, non ci sono state sorprese: la fuoriclasse sudcoreana Han Na Rai Song ha dimostrato nuovamente di essere in ottima forma. Song ha vinto la Coppa del Mondo dell'Alta Val Passiria per la terza volta consecutiva dopo i successi del 2016 e del 2017.

Appuntamento quindi alla prossima tappa UIAA Ice Climbing World Cup a Pechino dal 2 al 4 febbraio.

CLASSIFICHE UIAA ICE CLIMBING WORLD CUP - CORVARA IN VAL PASSIRIA
SPECIALITÀ VELOCITÀ (SPEED) FEMMINILE:

1. Nadezda Gallyamova RUS 28.94

2. Ekaterina Feoktistova RUS 29.30

3. Ekaterina Koshcheeva RUS 24.50

4. Natalia Belyaeva RUS 36.87

SPECIALITÀ VELOCITÀ (SPEED) MASCHILE:

1. Anton Nemov RUS 19.53

2. Ivan Spitsyn RUS 20.78

3. Vladimir Kartashev RUS 19.23

4. Rad Mohsen Beheshti IRI 22.65

SPECIALITÀ DIFFICOLTÀ (LEAD) FEMMINILE:

1. Han Na Rai Song KOR

2. Woonseon Shin KOR

3. Maria Tolokonina RUS

4. Vlasova Ekaterina RUS

SPECIALITÀ DIFFICOLTÀ (LEAD) MASCHILE:

1. Mohammadreza Safdarian Korouyeh IRI

2. Alexey Tomilov RUS

3. YoungHye Kwon KOR

4. Nikolai Kuzovlev RUS

Per rivedere l'impresa storica di Mohammadreza ecco il [url=https://www.facebook.com/theuiaa/videos/1698404056896128/?q=uiaa]video su FB

[/url]Fonte immagini: Ufficio stampa a cura di COMeta PRess